Новости

Рождество Пресвятой Богородицы 22 Сентября 2011

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый двунадесятый праздник церковного года.

Пресвятая Дева родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Её родителями были праведные Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода Давида (из мессианского «колена» Иуды), Анна – из архиерейского рода Аарона (из священнического «колена» Левия). Они прожили в благочестивом браке уже много лет, достигли преклонного возраста, а все ещё оставались бездетны. Но пришло время, и Господь даровал им Свое благословение и благодать, явил через них великое чудо – рождение самой чистой, самой непорочной и святой Девы из всех когда-либо живших на земле. Родители назвали свою Дочь Марией и в благодарность дали обет посвятить Её Богу.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день праздничное Богослужение в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло особенно торжественно. Божественную Литургию украсили красивые песнопения в честь Богородицы и величание в центре храма перед праздничной иконой. По окончании Литургии настоятель храма, благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов обратился к прихожанам со словами:

– Рождение Пресвятой Богородицы стало для всего мира началом спасения, ведь с рождением Божией Матери стало возможным рождение Спасителя и спасение рода человеческого. И мы должны быть благодарны Богу за рождение Божией Матери, должны прославлять Её своими словами, поступками, покаянием, всячески показывать вашу любовь к Ней. Ведь именно к Богородице мы всегда прибегаем в своих бедах и нуждах, потому что именно Она за нас молится и для всех нас является Матерью. Поэтому наше покаяние и добрые дела станут для Нее не только похвалой, но и подарком. Мы должны показать своей жизнью, что Ее земной подвиг не только не прошел для нас даром, но является Великим Праздником духовного спасения. И мы будем молить Преблагословеннную Деву Марию, чтобы Она помогала нам найти свой путь спасения и по этому пути следовать.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.