Новости

Покров Пресвятой Богородицы 15 Октября 2011

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

«Покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша» – поют в этот день во всех православных храмах. В этом молитвенном обращении к Царице Небесной заключены все чувства верующих, которые вверяются покрову Божией Матери и прославляют Её помощь и заступничество.

В Покровских храмах в с. Воскресенки и с. Ситне-Щелканово Ступинского благочиния торжественно отметили престольные праздники. Праздничное Богослужение в Покровской церкви села Воскресенки возглавил благочинный ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов.

Покровский храм села Воскресенки стоит среди березовых рощ на красивом возвышенном месте. Раньше здесь стояли деревянные церкви, сменявшие одна другую после вражеских набегов и пожаров. Строительство каменного храма, где в настоящее время совершаются богослужения, началось в 1847 году. Сначала построили трапезную часть с пределами святителя Николая и пророка Илии и одноярусной колокольней. Центральный храм в честь Покрова Божией Матери построили позже. Он был освящен только в 1887 г. Спустя 10 лет была перестроена и колокольня.

В середине 50-х годов храм был закрыт, а в 1960 г. в полном разорении возвращён верующим. За пять лет, прошедших после закрытия, были уничтожены иконостас и полы, разбиты купола, повреждены кресты. На богослужения собиралось не более 10 человек. В 1962 г. настоятелем храма назначили протоиерей Димитрий Скуцкий. С помощью Божией ему удалось восстановить храм, построить для причта два дома и новую церковную ограду. В настоящее время храм полностью реставрирован и в нем проходят занятия Воскресной школы, которые ведет нынешний настоятель протоиерей Николай Кусакин.

Покровская церковь села Ситне-Щелканово была построена в 1894 году «тщанием крестьянина деревни Ступина Серпуховского уезда Алексия Иванова Клыкова, при помощи благотворителей». В начале 30-х годов прошлого века Покровская церковь была закрыта, в ней был устроен овощной склад, помещение для МТС и кузница. Храм постепенно разрушался. К середине 90-х годов на его месте остались лишь руины трапезной и колокольни, которые вместе с прилегающей территорией были освобождены от десятков кубометров мусора и грунта усилиями прихожан. Началось возрождение прихода, восстановление утраченного. Весной 2000 года, когда настоятелем храма назначили священника Алексия Калякина, здесь была отслужена первая Пасхальная Литургия. Сейчас в храме проводятся регулярные богослужения, проходят занятия Воскресной школы для детей и взрослых, действует приходская библиотека.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.