Новости

Празднование Казанской иконе Божией Матери 5 Ноября 2011

Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября – память Казанской иконы Божией Матери, Великой Заступницы Земли Русской.

Праздничное богослужение в Казанском храме села Киясово в этот день было особенно торжественно – храму исполнилось 310 лет. Поздравить настоятеля протоиерея Иоанна Соколова и прихожан приехал благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов. Он возглавил Божественную Литургию и крестный ход в честь престольного праздника.

Казанская церковь в селе Киясово была построена в 1701 году. В то время село было центром волости. Интереснейший по композиции храм, купола которого сияли за много верст, посещали многие жители близлежащих сел и деревень.

В 1909 году при настоятеле священнике отце Сергии Сахарове храм был отремонтирован, расписан, освящен. Но спустя несколько десятилетий он подвергся участи большинства русских церквей – с него сбросили колокола, утварь разграбили, а само здание – разрушили и сожгли. В 1990 году храм вернули Русской Православной Церкви. И только тогда, силами настоятеля, прихожан и благотворителей, он стал приобретать прежний, благолепный вид.

4 ноября в Троицкой церкви села Лужники тоже отмечали двойной праздник. Именно в этот день 20 лет назад здесь на руинах храма была совершена первая Божественная Литургия. После долгих лет запустения начала возрождаться приходская жизнь. И тот великолепный храм, который мы видим сейчас, восстановлен благодаря трудам настоятеля протоиерея Игоря Горячева, его паствы и помощи многих предприятий района.

Праздничное богослужение и молебен в честь Казанской иконы Божией Матери были совершены и в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино. Храм с трудом вмещал в себя молящихся – так много верующих, почитающих Божию Матерь, пришло в этот день поклониться Её святому образу.

Казанская икона Пресвятой Богородицы – одна из самых чтимых икон в Русской Православной Церкви. И это не случайно. И в мирные времена, и в самые скорбные для нашей страны годы перед Ней молились тысячи русских людей. Цари, полководцы, священники, солдаты, крестьяне – все с одинаковой надеждой взирали на чудотворный лик Богоматери, прося Её защитить Отечество и жизнь русского народа. И никогда их молитвы не оставались не услышанными. Победоносные сражения, множество разных чудес и исцелений – во всем помогала Царица Небесная тем, кто с верой и чистым сердцем прибегал к Её небесному заступничеству.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.