Новости

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В СТУПИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ 10 Января 2012

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В СТУПИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Множество богомольцев посетило в святую Рождественскую ночь Преображенский храм с. Верзилово для прославления новорождённого Богомладенца Иисуса. И уже днём храм встретил под своими сводами маленьких прихожан, чтобы и их поздравить с наступившим праздником. Взрослые готовились к Рождеству постом и молитвой, а воспитанники воскресной школы Архангела Михаила при Преображенском храме, в дополнение, ещё учили стихи и песни для праздничного выступления. К началу Рождественского представления в празднично украшенном храме собрались детишки, пришедшие вместе со своими родителями, дедушками и бабушками. Представление началось выступлением воспитанников воскресной школы, подготовивших театрализованную постановку на тему событий рождественской ночи. Затем выступили ученики 3 «В» класса лицея №1 города Ступино, подготовившие вместе с классным руководителем Федосеевой Еленой Константиновной и преподавателем музыки Морозкиной Галиной Юрьевной Рождественскую концертную программу. Также Дедушка Мороз и Снегурочка пришли в этот праздничный день поздравить ребятишек и взрослых с наступившим торжеством, выслушали стихи, рассказанные детишками, загадывали загадки. Все дети получили от них рождественские подарки. Состоявшееся Рождественское представление принесло много радости всем присутствовавшим в храме.

Для воспитанников воскресной школы «Солнышко» Троицкого храма с. Лужники Рождественское утро началось с праздничного молебна. Торжественное Богослужение совершил настоятель Троицкого храма протоиерей Игорь Горячев. Впервые, вместе с батюшкой дети тоже участвовали в молебне: все вместе дружно пропели тропарь празднику, кондак и ирмосы. Несмотря на то, что в этот день в Троицкой церкви было немноголюдно, атмосферу уюта и тепла ощущали все присутствующие. По окончании молебна отец Игорь окропил прихожан святой водой, особенно этому радовались дети. На этом праздник Рождества Христова не окончился. Специально для дорогого батюшки мальчишки и девчонки из воскресной школы «Солнышко» приготовили сюрприз: спектакль «Рождественский Дед». Яркое, костюмированное действие с интересным сюжетом и удивительной актерской игрой ребят, очень понравилось зрителям. Во многом успеху спектакля способствовали нарядные и красочные костюмы, которые сшили юным артистам их родители. После спектакля отец Игорь от всей души поздравил ребят и прихожан храма со светлым Рождеством Христовым и вручил всем присутствующим детям новогодние подарки. Ну, а закончился Рождественский праздник весёлым и дружным чаепитием.

По традиции празднование Рождества Христова в Воскресной школе имени преподобного Сергия Радонежского при Тихвинском храме г. Ступино началось с Божественной литургии 7 января. Все дети в этот день пришли в храм. Воспитанники старших классов пели отдельные песнопения Литургии на клиросе, а младших классов молились с преподавателями. Как обычно, все дети приступили к Причастию. Приложившись к кресту, дети проследовали в трапезную, где их ждал чай со сластями. А пока дети подкрепляли силы, на втором этаже в кабинете рукоделия кипела работа. Там готовилось самое интересное, то, что дети ждали на протяжении этого полугодия - праздничная ярмарка. Дело в том, что на уроках в Школе дети получают за поведение и успеваемость особые оценки - "лепты", которые в этот день получили на руки и теперь могли использовать. Ярмарка началась с аукциона. Самые интересные игрушки, которые были в ограниченном количестве, могли купить только те дети, которые насобирали больше всего лепт за время учебы. А после аукциона можно было подойти к столам и купить в самом настоящем смысле этого слова все, что было предложено.

Продолжился праздник 8-го января на праздничной Елке. Помещение для праздника любезно предоставил Школе подростково-молодеждный клуб "Романтик" г. Ступино, поскольку Школа не имеет возможности проводить такие мероприятия на своей территории. Дети подготовительной группы и младших классов рассказали стихи и пропели песни, посвященные Рождеству Христову, а воспитанники старшего класса поставили праздничную сценку. Интересно, что сценка была придумана преподавателями школы, и в ней рассказывалось о необычных событиях, происшедших в Воскресной школе накануне Рождества. Присутствовал на представлении благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов и методист Информационно-методического центра Ступинского района Ипатова Ирина Ивановна. После представления они обратились с поздравительным словом ко всем участникам Праздника.

Закончилось празднование светлого Праздника в Школе поездкой в г. Коломну 9 января. Там дети посетили музей народного творчества "Школа ремесел", фабрику пастилы, Кремль. Возвращались домой дети переполненные впечатлений и радостных чувств.

8 января в Покровском храме с. Воскресенки был проведен детский Рождественский праздник. Он начался Божественной Литургией, на которой присутствовали и причащались дети, родители и преподаватели Воскресной школы. Старшие ученики во время Литургии исполняли обязанности певцов и алтарников. Затем состоялся концерт учащихся воскресной школы. Были подготовлены музыкальные номера, сценки, стихи и песни на тему праздника Рождества Христова. Праздник сопровождался звуками фортепиано и гитары, на которых играли сами дети и преподаватели. В завершение праздника детей и родителей поздравил настоятель Покровского храма протоиерей Николай Кусакин и подарил им рождественские подарки. Праздник окончился общей фотографией на память и чаепитием.







Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.