Новости

Первое богослужение в Богородицерождественском храме с. Кременье 20 Февраля 2012

Первое богослужение в Богородицерождественском храме с. Кременье

Деревянная церковь села Кременье, которое считается одним из древнейших населенных пунктов Ступинского района, согласно сохранившимся летописям была построена примерно в XVII веке. Красивый храм, возвышающийся на высоком берегу реки Оки, сначала был посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы, а позднее - Рождеству Пресвятой Богородицы. В XX веке храм был до основания разрушен, и лишь в 2004 году было принято решение о его восстановлении. В 2005 году на месте старого намоленного храма был заложен новый фундамент, начались строительные и отделочные работы. Теперь, благодаря настойчивости и стараниям старосты села А. А. Иванова, поддержке и помощи всех сельчан, безвозмездному труду и пожертвованиям благотворителей, над Окой вновь возведен резной деревянный храм.

19 февраля 2012 года в нём состоялось первое богослужение. Молебен перед началом богослужения и торжественную литургию возглавил благочинный Ступинского округа священник Евгений Ряполов. Ему сослужил настоятель Троицкого храма с. Лужники протоиерей Игорь Горячев. В новый Богородицерождественский храм пришли многие жители села Кременье, приехали прихожане из разных храмов Ступинского района. Все они горячо молились во время богослужения.

По окончании литургии отец Евгений сердечно поздравил молящихся со знаменательным и символическим днем:

- Этот день знаменателен тем, что сегодня мы служим первую службу в новоотстроенном храме! А символичен этот день потому, что он один из тех дней, которые часто происходят в нашей стране в нынешнее время. В свое время пророк Соломон сказал о таких днях: «Время собирать камни». Мы знаем, было время, когда разбрасывались камни, разрушались храмы, когда вера была в запрете. И вот сегодня наступило время, когда мы можем свободно исповедовать веру, когда восстанавливаются храмы, когда они строятся вновь. Мы должны беречь это время для того, чтобы созидать, восстанавливать, украшать и строить новые и новые храмы. И если мы будем с благоговением относиться к нынешнему времени, укреплять его, то мы сможем увидеть Православную Церковь и нашу страну в полном её расцвете!

Отец Евгений также объявил, что теперь в новом храме по субботам будут совершаться регулярные богослужения.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.