Новости

Христос Воскресе! 15 Апреля 2012

Христос Воскресе!

Завершился семинедельный Великий пост, наступил самый великий и непостижимый христианский праздник – Воскресение Христово, торжество и основа православной веры. В этот день Христос, воскресший из мертвых, победил смерть, разрушил силу греха и ада и даровал нам спасение и вечную жизнь. Поэтому для нас нет праздника светлее и радостнее, чем Пасха.

Праздничный крестный ход и торжественное пасхальное Богослужение в ночь с 14 на 15 апреля в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино возглавил благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов. Ему сослужили клирики храма священник Георгий Шмарин и священник Сергий Смольянинов. По традиции они много раз сменяли cвященнические облачения от белого до красного, а Богослужение cовершалось при открытых Царских вратах, в знак того, что нам теперь открыты райские двери. На Литургию привезли благодатный огонь, всего несколько часов назад сошедший в Иерусалиме, и сотни верующих ступинцев, молящиеся в эту святую ночь в храме, зажгли от него фонарики и алые пасхальные свечи. Все радостно поздравляли друг друга словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».

В конце Литургии был освящен особый пасхальный хлеб – артос, напоминающий нам о Воскресшем Господе и о том, что Спаситель для нас – истинный хлеб. Всю неделю артос будет стоять в алтаре, после чего его разделят на части и как святыню раздадут верующим.

Благочинный сердечно поздравил всех прихожан с долгожданным праздником Воскресения Христова, а детишки получили в подарок сладкие пасхальные сувениры.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.