Новости

День Победы в Ступино 10 Мая 2012

День Победы в Ступино

9 мая 2012 года в Ступино прошло торжественное празднование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Утром в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино по окончании Божественной Литургии были совершены заупокойная лития и благодарственный водосвятный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной Войне. Все прихожане-ветераны и труженики тыла получили от Ступинского благочиния цветы и памятные подарки.

На центральной площади города состоялся праздничный парад. Оттуда к скверу им. Полякова прошли торжественным маршем представители воинских частей, проехала военная техника 1941-1945 годов. Все ступинцы, от мала до велика, радостно приветствовали ветеранов, даря им цветы и поздравляя с великим праздником.

На праздничном митинге ветеранов поздравили глава администрации Ступинского муниципального района П.И. Челпан, заместитель председателя Московской областной Думы В.К. Алексеев, гвардии полковник артиллерии в отставке, кавалер Ордена Александра Невского В.Г. Грицай, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и другие почетные гости. Отец Евгений произнес такие слова:

– Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, дорогие ступинцы! Сегодня 67-я годовщина Великой Победы над фашизмом. Великое видится на расстоянии, и мы с каждым годом все острее ощущаем и видим подвиг, мужество, героизм всех ветеранов войны, потому что вы проявили высший долг человечества – любовь к Родине, любовь к людям. И для этой любви не жалели ни своей жизни, ни своего здоровья. Это для нас является примером и наставлением в нашей жизни. Мы знаем, что мир, который вы завоевали, он хрупок. И сейчас наша страна находится не в открытой войне, но в скрытой. Если мы раньше сражались с фашизмом, то сейчас все пытаются сражаться с Россией и разгромить её. Но будьте уверены, что знамя Победы, которое вы водрузили над Рейхстагом, мы будем нести с гордостью и сейчас. И будем осознавать и укреплять ту Победу, которую вы для нас завоевали, и украшать нашу Родину своими достижениями и победами. Спасибо вам за подвиг, низкий поклон вам за героизм, здоровья вам, крепости и да благословит вас Господь на многая лета!

После торжественных слов, вызвавших слезы на глазах ветеранов и многих жителей города, прозвучал троекратный залп из орудий. Память павших почтили минутой молчания, а к памятным обелискам возложили гирлянды цветов. Отец Евгений также возложил цветы от лица всех верующих ступинцев в память тех, кто отдал жизнь, защищая свою веру, народ и Отечество.

Весь день в городе проходили различные праздничные мероприятия, завершившиеся салютом Победы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.