Новости

День славянской письменности и культуры в Ступино 17 Мая 2012

День славянской письменности и культуры в Ступино

День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки и церковнославянского языка. В дореволюционной России этот день всегда отмечался с особой торжественностью. В современной России праздник был возрожден и официально утвержден лишь в 1991 году. С тех пор ежегодно 24 мая по всей стране проходят различные фестивали, викторины, концерты, заставляющие нас обратиться к величию родного языка.

16 мая этот церковно-государственный праздник прошел во Дворце Культуры г. Ступино, организованный Комитетом по образованию Ступинского муниципального района. В нем приняли участие руководители Управления образования Ступинского района, методисты Информационно-методического центра, педагоги школ и дополнительного образования, воспитатели детских дошкольных учреждений, благочинные Ступинского и Малинского церковных округов, священники, родители и, конечно же, сами ребята.

В 10.30 в фойе Дворца Культуры развернулись разнообразные мастер-классы – опытные педагоги показали ребятам, как шить нарядные деревенские куклы и вязать ажурные салфетки, расписывать деревянные доски и вырезать поделки из цветной бумаги. В 11 часов участники мероприятия собрались в большом зале дворца, где началась праздничная концертная программа. Был показан небольшой фильм, рассказывающий о святых Мефодии и Кирилле, а затем перед зрителями выступили вокальные и хореографические коллективы ДДТ г. Ступино, Михневского районного детско-юношеского центра и Семеновского центра эстетического воспитания детей. Всех участников концерта наградили дипломами Управления образования администрации Ступинского муниципального района.

Благодаря святым Мефодию и Кириллу мы имеем язык, на котором говорила и молилась Русь на протяжении двух тысяч лет. Церковнославянский и преобразившийся от него современный русский язык – это наше великое наследие, в котором сокрыта генетическая память целых поколений. Не будет языка – не будет и народа. Для того, чтобы наш народ был единым и сильным, а государство крепло и развивалось, мы должны бережно хранить и изучать этот дар – наш родной язык.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.