Новости

День Святой Троицы 4 Июня 2012

День Святой Троицы

3 июня в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло красивое и торжественное Богослужение, посвященное празднику Святой Троицы. Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили клирики храма священник Георгий Шмарин и священник Сергий Смольянинов. Сразу после Литургии была совершена великая вечерня в воспоминание сошествия на апостолов Святого Духа. Во время этого Богослужения читались коленопреклоненные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ усопших и о ниспослании и нам Духа Святого.

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому он ещё именуется Пятидесятницей. В этот день более двух тысяч лет назад, когда ученики Христа сидели в Сионской горнице в одном из иерусалимских домов, «вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом». И на каждого из апостолов, по обетованию Спасителя, сошел Святой Дух в виде огненных языков. Дух Святой дал апостолам способность и силу для проповеди учения Христова всем народам, а сошел Он в виде огня в знак того, что может опалять грехи, освящать и согревать души. Таким образом, в этот день в Сионской горнице Триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси.

В Иерусалиме в то время было много людей из разных стран, пришедших на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках о Воскресшем Христе. Проповедь так подействовала на слушавших её, что многие тут же уверовали во Христа и приняли святое крещение. Таких людей в тот день оказалось около трех тысяч человек. С каждой проповедью апостолов число верующих возрастало. Так на земле родилась и начала устраиваться Церковь Христова. Символом этого начала и обновления стала свежая, распустившаяся после долгой зимы зелень, которой в праздник Троицы всегда украшают православные храмы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.