Новости

Паломническая поездка прихожан Троцкого храма с. Лужники на Бутовский полигон 12 Июня 2012

Паломническая поездка прихожан Троцкого храма с. Лужники на Бутовский полигон

12 июня в день независимости России прихожане Троицкого храма с. Лужники вместе с настоятелем протоиереем Игорем Горячевым совершили паломническую поездку на Бутовский полигон.

На сегодняшний день это одно из крупнейших в Подмосковье мест массовых казней и захоронений тысяч новомучеников и исповедников Российских. Более 300 из них канонизированы Русской Православной Церковью. По официальным данным в Бутово в конце 30-х годов XX столетия было расстреляно около 21 тысячи человек. По не официальным, как минимум, в два раза больше.

Экскурсовод Анатолий показал паломникам места, где совершались расстрелы и захоронения заключенных, отмеченные небольшими возвышениями в виде рвов.

После рассказа об истории полигона в храме, построенном здесь 16 лет назад и освященном в честь Новомучеников и Исповедников Бутовских, отец Игорь вместе с прихожанами отслужил молебен. Этот храм уникален тем, что в нём собрана удивительная коллекция икон, среди которых немало образов с изображением причисленных к лику святых Бутовских Новомучеников. Большинство из них подарены родственниками невинно убиенных.

Далее группа проследовала к большому Поклонному Кресту, который был установлен через дорогу от Бутовского полигона 7 августа 2007 года. Высота этого креста 12 м, а ширина 7 с небольшим метров. Изготовлен он из сибирского кедра, сосны и кипариса в Кресторезной палате Соловецкого монастыря и перенесен в Москву крестным ходом. На сегодняшний день это самый большой поклонный крест во всём православном мире. Он как напоминание всем нам о нечеловеческих мучениях и боли, которую пришлось перенести Бутовским страдальцам.

Побывали паломники и в белокаменном шатровом храме Новомучеников и Исповедников Российских, построенном в 2007 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Лавром. В этом храме огромное количество икон Бутовских новомучеников, среди которых есть и наши земляки – святые новомученики Ступинские.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.