Новости

Празднование памяти святых апостолов Петра и Павла 12 Июля 2012

Празднование памяти святых апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь прославляет память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино и во Временном храме на Храмовом поле прошли торжественные Богослужения, посвященные Великому празднику и окончанию Петрова поста.

Симон, будущий святой апостол Петр, был сыном простого рыбака из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного. Христос призвал его в число Своих учеников во время рыбной ловли на Геннисаретском озере. Горячий и вспыльчивый Симон решительно последовал за Христом, став одним из самых преданных Его учеников. За свою силу духа и исповедание твердой веры в Господа Иисуса Христа был назван Петром, «камнем», на котором Господь обещал утвердить Свою Церковь. После сошествия Святого Духа апостол Петр пламенно проповедовал слово Божие в разных странах, совершая при этом великие чудеса, воскрешая мёртвых, исцеляя больных и немощных. Написал два Соборных послания, обращенных к жителям Малой Азии, «пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифании». Свою мученическую кончину святой апостол Петр принял в Риме в 67 году во время гонения на христиан императора Нерона. Петра распяли на перевернутом кресте вниз головой по его желанию, потому что он считал себя недостойным умереть смертью своего Господа.

Святой апостол Павел имел права римского гражданина, хотя происходил от иудеев, вышедших из рабства у римлян, и первоначально носил еврейское имя Савл. В молодые годы он получил хорошее воспитание и образование у знаменитого учителя Гамалиила, принадлежавшего к партии фарисеев. Встав на самостоятельный путь, Савл сразу проявил себя ревностным гонителем Христовой веры. Но Господь избрал ему другую стезю, чудесным образом призвав Савла к апостольскому служению. Однажды, когда Савл направлялся преследовать христиан в Дамаск, его ослепил необычайно яркий свет, из которого раздался голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?». Савл спросил: «Кто Ты?» и услышал в ответ: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Затем Господь повелел ослепленному Савлу идти в Дамаск, где ему будет указано, что делать дальше. В Дамаске Савл был крещен и научен Христовой вере. После этого он сделался горячим проповедником гонимого прежде учения и по повелению Святого Духа отправился в свое первое апостольское путешествие. За годы последующих миссионерских путешествий и проповедничества апостол Павел основал множество христианских общин, написал 14 посланий к разным народам. Как и святой апостол Петр, Павел был предан мученической казни в Риме через усекновение мечом.

Память святых апостолов Петра и Павла не случайно празднуется Церковью в один день. Оба они много потрудились в распространении Христовой веры, в созидании Церкви, мученически пострадали за Христа и справедливо почитаются первоверховными апостолами.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.