Новости

Казанская икона Божией Матери 22 Июля 2012

Казанская икона Божией Матери

21 июля – праздник обретения Казанской иконы Божией Матери.

Этот чудотворный образ был обретен после сильнейшего пожара в Казани в 1579 году. Пресвятая Богородица явилась во сне девятилетней девочке Матроне и повелела ей пойти к архиепископу и воеводе города, чтобы они вынули из пепелища сгоревшего дома Её икону. Девочке не поверили. Тогда мать Матроны сама нашла указанное место и на глубине около метра раскопала икону Пресвятой Богородицы, которая была завернута в кусок сукна и сияла дивным светом. Икону перенесли в храм, и от неё сразу же начались чудеса и исцеления. А на месте обретения святого образа позднее был построен женский Богородицкий монастырь, первыми монахинями которого стали Матрона и её мама.

В России Казанская икона Божией Матери пользуется беспримерным почитанием. Заступничеством Пресвятой Богородицы наше Отечество спасалось множество раз в тяжелейшие годы бед и испытаний. Казанский образ постоянно напоминает нам об особой милости Божией Матери к русской земле.

21 июля в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло праздничное Богослужение. Поздравляя прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сказал, что Божия Матерь действительно является нашей скорой заступницей и молитвенницей, что Она всегда слышит молитвы тех, кто обращается к Ней с горячей верой. Но мы должны помнить, что в ответ Она ждет от нас сердечного и искреннего покаяния, отступления от наших пороков и грехов, и хочет, чтобы мы неосужденно смогли войти в Небесное Царствие Сына Её Господа Нашего Иисуса Христа.




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.