Новости

В Ступино прошел региональный научно-практический семинар 30 Марта 2013

В Ступино прошел региональный научно-практический семинар

В пятницу 29 марта в лицее №1 г. Ступино прошел региональный научно-практический семинар по теме «Теория и практика непрерывного социально-психологического сопровождения детей и подростков на всех этапах образовательного процесса». На семинар съехались психологи и педагоги из Каширского, Егорьевского, Воскресенского, Серпуховского районов общим числом более трехсот человек.

С приветственным словом и докладом на тему «Актуальность социально-психологического сопровождения детей и подростков в учреждениях Ступинского района» выступила Симонова Галина Анатольевна, начальник управления образования Ступинского муниципального района. Пленарное заседание продолжила Соколова Татьяна Владимировна, директор МБОУ Центр ПМСС Ступинского района с докладом «Система социально-психологического сопровождения детей и подростков». От лица благочинного Ступинского церковного округа протоирея Евгения Ряполова всех собравшихся поприветствовал священник Андрей Брагин, ответственный по катехизации и образованию в Ступинском благочинии.

В докладе на тему «Развитие полноценной личности ребенка через духовно-нравственное воспитание» отец Андрей отметил:

«Сегодня в различных государственных документах, посвященных проблемам образования и воспитания, мы все чаще встречаем понятия «духовно-нравственное становление детей и молодежи», «формирование и развитие духовно-нравственной личности». При этом по-новому оценивается роль Православия в истории России и признается его большое влияние на духовно-нравственное развитие человека.

Вопрос о взаимоотношениях Церкви и школы в православной традиции ставится шире, нежели преподавание религиозного учения или совместная деятельность в образовательной сфере. Определяющее значение имеет здесь не формальное внешнее, а внутреннее, духовное влияние Церкви на школу.

Человек стремится не только к развитию, но и к духовному становлению. И общество должно создать благоприятные условия, способствующие человеку открыть в себе глубины духовной жизни. Изобрести эти условия невозможно. Они складывались в обществе тысячелетиями, проявляясь в традициях и обычаях жизни народа. На Руси обычаи, быт, традиции складывались в лоне Православной веры. И если педагогический процесс построен не на отрицании христианской традиции, а на признании ее важности и необходимости присутствия в человеческой жизни, тогда мы сможем воспитать духовно крепкую, полноценную личность».

В конце своего выступления отец Андрей рассказал о планах совместной деятельности на следующий учебный год.

Затем началась работа по секциям, где особый интерес вызвала секция «Особенности работы с семьёй «зоны риска»», представленная педагогами-психологами МБОУ Центра ПМСС Ступинского муниципального района.

Подводя итоги научно-практического семинара, его участники отметили высокий уровень организации встречи и богатый профессиональный опыт, которым поделились специалисты Ступинского района.

Священник Андрей Брагин



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.