Новости

Крестопоклонная неделя. Благовещение Пресвятой Богородицы 7 Апреля 2013

Крестопоклонная неделя. Благовещение Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 7 апреля подошла к концу 3-я неделя Великого поста, именуемая Крестопоклонной. Во время Божественной литургии прихожане храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино поклонились Животворящему Кресту Господню, который был вынесен на середину храма ещё накануне, во время субботнего всенощного бдения. Вынос и прославление святого Креста были совершены для того, чтобы напоминанием о страданиях Спасителя укрепить постящихся к продолжению поста и молитвенного подвига.

В этот день Церковь праздновала также один из Двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, вспоминая великое событие, положившее начало нашему спасению. «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, благодатная, Господь с Тобою!» - так звучали слова праздничного тропаря, воспеваемого на Богослужении.

Священник Геннадий Бырлэдяну, возглавивший в этот день праздничную литургию, сказал прихожанам такие слова:

- В одном сердце может существовать и радостное состояние, и состояние печали и скорби. Радостное, когда мы с вами имеем великое счастье и великое чудо – тайну Боговоплощения, можем участвовать в этом таинстве и переживать это великое событие, как архангел Гавриил явился к Деве Марии и возвестил Ей радостную весть, что Она станет Матерью всех живущим и Богочеловека. Скорбные чувства мы переживаем, видя распятого Спасителя, Его страдания, и в этот момент мы также близки к Господу.

Каждый человек, приходящий в этот мир, имеет целью не только жизнь телесную, но и, имея душу живую, привести её чистой и светлой к Богу. В этом нам помогают церковные праздники и посты, которые напоминают нам о том, что надо больше внимания сосредотачивать на духовной жизни, заботиться больше о своей душе, чем о теле.


Отец Геннадий призвал всех верующих свято и благочестиво провести этот светлый праздничный день, устремить свои помыслы к Богу, отложить каждодневные дела и заботы, поделиться любовью и радостью праздника с ближними.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.