Новости

Собрание Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Московской Епархии 17 Апреля 2013

Собрание Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Московской Епархии

Во вторник 16 апреля в Богородском благочинии прошло расширенное собрание Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии. На встрече присутствовали: члены отдела, разработчики учебно-методических материалов, опытные руководители воскресных школ. Представителем Ступинского благочиния на собрании был священник Андрей Брагин, ответственный по катехизации и образованию в Ступинском благочинии.

Собрание открыл Епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации. Для обсуждения были предложены разработанные Синодальным отделом основные положения документов, регулирующие деятельность воскресных школ для детей.

Часть семинара была посвящена обмену опытом по организации работы воскресных школ и эффективности учебного процесса. Участники семинара услышали доклады на темы: «Подходы к решению проблем в области духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения», «Диалог как форма урока», увидели презентацию летнего епархиального молодежного лагеря-семинара. На собрании выступили учащиеся воскресных школ Богородского благочиния с докладом «Проблемы воскресных школ глазами современной молодежи». Ребята отметили, что по проведенным опросам молодежи одной из проблем воскресных школ является замкнутость во внутриприходской деятельности. Педагогическим опытом работы в воскресной школе поделился протоиерей Константин Островский.

Подводя итоги собрания, епископ Константин указал о необходимости ознакомления с новыми положениями, регулирующими деятельность воскресных школ, всех руководителей воскресных школ.

Священник Андрей Брагин



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.