Новости

Пасхальные торжества в Ступино 5 Мая 2013

Пасхальные торжества в Ступино

Завершился Великий пост. Позади строгие дни Страстной Седмицы, на протяжении которой в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино ежедневно совершались особые Богослужения, напоминающие верующим о великих и символичных событиях библейской истории.

В Великий Понедельник Церковь вспоминала ветхозаветного патриарха Иосифа, который был продан братьями в Египетское рабство, а позже прославился и стал прообразом Христа, преданного на страдания и смерть своим избранным народом. Также в этот день вспоминалось, как Господь проклял бесплодную смоковницу, сравнив её с лицемерием фарисеев, которые, старательно исполняя внешний закон, не принесли истинных плодов веры и благочестия.

В Великий Вторник воспоминалось, как Господь обличал книжников и фарисеев в Иерусалимском храме, и сказанные им в этот день притчи.

В Великую Среду в Евангельском чтении говорилось о том, как жена-грешница омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, тем самым приготовив Христа к погребению. В этот же день вечером Иуда решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий Четверг в богослужении воспоминалась Тайная Вечеря, омовение ног ученикам, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой.

В Великую Пятницу Церковь скорбела, вспоминая спасительные Страдания Господа Нашего Иисуса Христа. В храме Всех святых в земле Российской просиявших была совершена вечерня с выносом Святой Плащаницы и утреня с чином погребения Спасителя. Вечерня, которую возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священников Георгия Шмарина и Геннадия Бырледяну, началась в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте. Священнослужители вынесли из алтаря Плащаницу и положили её на середину храма, где молящиеся преклонили колена и приложились к ранам изображенного на ней Господа.

В Великую Субботу Церковь воспоминала погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, введение разбойника в рай, а также победоносное сошествие Господа во ад, откуда Он вывел ожидающие Его с верою благочестивые души. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино, как и во всех других православных храмах, была прочитана ежегодная молитва о мире. В ней испрашивались у Господа мир и прекращение всякой вражды и злобы на Святой Земле. После Богослужения возле храма и у храма Новомучеников Ступинских были освящены пасхальные куличи и яйца, приготовленные ступинцами для праздничной трапезы.

В ночь с 4 на 5 мая в храме Всех святых в земле Российской просиявших было совершено праздничное Богослужение, посвященное величайшему православному торжеству – Светлому Христову Воскресению. Торжественное Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили священник Георгий Шмарин и священник Геннадий Бырледяну.

В полночь, после пасхальной полунощницы и перенесения в алтарь Плащаницы, был совершен праздничный крестный ход. Пройдя с молитвой и зажжёнными от благодатного огня свечами путь вокруг храма, священнослужители и верующие остановились перед закрытыми дверьми, чтобы в ночной тишине торжественно провозгласить всепобеждающие слова:

– Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Переполняющая радость мгновенно охватила сердца верующих, которые дружно и многократно отвечали на пасхальное приветствие настоятеля и поздравляли друг друга долгожданными словами «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!». Ликуя и подпевая хору, молящиеся вошли в храм, где за последующей пасхальной утреней и Божественной Литургией продолжали повторять слова праздничного приветствия и прославлять Воскресшего Господа. Почти все прихожане, принявшие участие в ночном пасхальном Богослужении, причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Богослужения были прочитаны пасхальные поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Отец Благочинный также от всего сердца поздравил всех верующих ступинцев с великим и светлым праздником Пасхи Христовой.

Всем детишкам, которые были на Богослужении, были подарены сладкие пасхальные сувениры.

Утром Светлого Христова Воскресения в храме была совершена поздняя Божественная Литургия, за которой смогли помолиться и причаститься все, кто не имел возможности принять участие в ночной Литургии.

Фотографии

Фотографии

Фотографии


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.