Новости

Итоговое заседание учителей ОРКСЭ в г. Ступино. 15 Мая 2013

Итоговое заседание учителей ОРКСЭ в г. Ступино.

В среду 14 мая в Лицее №1 г. Ступино прошло итоговое заседание учителей ОРКСЭ под названием «34 урока. Или наши первые шаги». На встрече присутствовали педагоги Ступинского района, священнослужители Ступинского и Малинского благочиний, методист ИМЦ Ипатова И.И. В начале встречи с музыкальным приветствием перед собравшимися выступили учащиеся 4 «В» класса (руководители: Федосеева Е.К., Морозкина Г.Ю.).

Далее с сообщением на тему «Мир древних книг» перед педагогами выступил священник Валерий Клинов, настоятель Преображенского храма с. Михнево. Отец Валерий показал образцы древних богослужебных книг и рассказал их историю. Затем к собравшимся обратился протоирей Алексей Чекмарев, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Починки. Отец Алексей в своем выступлении, вспомнив исторические параллели о необходимости жертвенного служения в деле просвещения подрастающих поколений, сердечно поблагодарил учителей за серьезное, вдумчивое преподавание ОРКСЭ в школах Ступинского района, пожелав и в следующем учебном году созидательного, вдохновенного труда. Также со словами благодарности к педагогам Ступинского района обратился священник Евгений Егоров, настоятель Космо-Дамианского храма с. Кузьмино.

Подводя итоги прошедшего учебного года, Федосеева Елена Константиновна, педагог начальных классов лицея №1, привела краткую статистическую информацию:
- 53 педагога в Ступинском районе прошли переподготовку по ОРКСЭ;
- в минувшем году прошло 6 заседаний РМО учителей ОРКСЭ (в том числе обучающих семинаров, на которых выступали учителя и священники Ступинского и Малинского благочиний).

В школах Ступинского района прошли:
- 5 открытых уроков («Храм» - 2 урока, «Православная молитва», «Культура и религия», « Христианин в труде»);
- 5 внеклассных мероприятий (посвященные великим церковным праздникам).

Елена Константиновна заметила, что перечисленное - это конечно не все мероприятия, так как многие педагоги проводили уроки и праздники для родителей и детей в рамках школы.

Священник Андрей Брагин, ответственный по катехизации и образованию в Ступинском благочинии отметил, что «побывав на тех занятиях, куда нас приглашали, мы увидели заметный профессиональный рост уровня преподавания предмета ОПК с использованием разнообразного материала и мультимедийного оборудования. Но еще отраднее осознавать, что сами педагоги видят важность, необходимость и актуальность данного предмета». Также отец Андрей пообещал, что начатое в этом году сотрудничество с московским лицеем по обмену опытом в деле воспитания подрастающего поколения мы будем углублять и расширять.

Все присутствующие священнослужители были награждены благодарственными грамотами за плодотворное сотрудничество с учителями Ступинского района. В заключении педагоги и священнослужители сердечно поблагодарили Ипатову Ирину Ивановну, методиста ИМЦ, за ее большую, сложную и необходимую работу.

Отец Андрей, от лица благочинного Ступинского церковного округа, протоиерея Евгения Ряполова, пригласил педагогов ОРКСЭ в паломническую поездку. Встреча закончилась чаепитием, где обсуждалась предстоящая поездка.

ОРКСЭ
РМО
ИМЦ – Информационно-методический центр
ОПК – Основы Православной культуры



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.