Новости

Празднование памяти святых просветителей славян Мефодия и Кирилла в Ступино 25 Мая 2013

Празднование памяти святых просветителей славян Мефодия и Кирилла в Ступино

24 мая, когда Церковь празднует память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, в центральной библиотеке г. Ступино прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры и прославляющее славянских просветителей, создателей азбуки на Руси. Сотрудники библиотеки подготовили интересную праздничную программу, на которую пригласили учеников школ, воспитанников дошкольных учреждений вместе с их наставниками и родителями. Ребята участвовали в концертной программе, викторине, конкурсах на знание русского языка, для них была проведена увлекательная экскурсия по детскому залу библиотеки. Украсил праздник своим выступлением хор храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино, исполнивший несколько красивых праздничных песнопений. Священник Георгий Шмарин, клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших, рассказал ребятам и гостям праздника о жизни и богоугодных делах святых Мефодия и Кирилла.

Целью создания славянского алфавита было донести слово Божие людям. – Подытожил свое выступление отец Георгий. – Славянская азбука появилась ради Священного Писания, а язык вошел в словесность русского народа ради того, чтобы люди услышали о Христе. Сейчас та азбука, которая была создана, чтобы славить Христа, используется и в противоположных целях. Словом можно созидать, а можно и разрушать. И нам важно помнить то, для чего была изобретена и составлена азбука – для созидания. Созидания в душе веры, любви, надежды и мудрости.

К Дню славянской письменности и культуры в историко-краеведческом музее г. Ступино была подготовлена выставка старинных церковных книг и рукописей, собранных из частных коллекций, храмов Ступинского района, Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря. Целью экспозиции, которая кропотливо собиралась по крупицам сотрудниками музея и священнослужителями, было показать историю развития книги на территории нашего района. Самой древней из сохранившихся книг стало представленное на выставке «Четвероевангелие», датированное 1672-1725 годами, принадлежавшее храму Преображения Господня пос. Михнево. Из Тихвинского храма г. Ступино были предоставлены богослужебные «Минеи», изданные в 1692-1693 годах. Уникальность этих книг заключается в том, что на них видны филиграни, которые использовались на бумаге, как знак оригинала качества, и означали, что эта бумага была изготовлена и закуплена в Голландии, поскольку своей бумаги в России в те годы ещё не выпускалось.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.