Новости

В память вечную… 2 Июля 2013

В память вечную…

День празднования Боголюбской иконы Божией Матери, одной из древнейших чудотворных икон России, написанной в ХII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского (память 4/17 июля) в память о явлении ему Божией Матери, является памятным для Преображенского храма села Верзилово Ступинского района. В этом году 1 июля исполняется 75 лет со дня безвинного убиения настоятеля храма в 1930-38 гг. иеромонаха Галактиона (Сергеева).

В 1898 году, в возрасте 22 лет, Егор Прокопьевич – мирское имя иеромонаха Галактиона, поступил на жительство в Смоленскую Зосимову пустынь, через 6 лет был принят в послушники, ещё через 5 лет принял монашеский постриг, с 1914 года несёт послушание иеродиакона. С 1923 года, после закрытия монастыря, переселяется в Киновию Боголюбивой Богоматери при Гефсиманской ските Троице-Сергиевой Лавры, где была устроена трудовая артель. С 1926 года трудился в храмах Москвы и Подмосковья. В 1930 году направлен на священническое служение в Преображенский храм села Верзилово. 25 марта 1938 г. был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. 14 июня 1938 г. судебная тройка при Управлении НКВД СССР по Московской области постановила расстрелять отца Галактиона. 1 июля того же года приговор был приведён в исполнение. Погребён иеромонах Галактион в безвестной могиле на полигоне в Бутово.

В сегодняшний памятный день нынешние прихожане храма молились за Божественной литургией о упокоении приснопамятного иеромонаха Галактиона. Всемилостивый Господь да упокоит душу своего невинно убиенного священнослужителя в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная! Вечная ему память!




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.