Новости

Память святых Петра и Февронии Муромских 9 Июля 2013

Память святых Петра и Февронии Муромских

8 июля Русская Православная Церковь прославляет память святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, чудотворцев Муромских. Эти святые являются для нас примером и покровителями христианского брака и семейной жизни. В воспоминание святых Петра и Февронии в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности, праздник, посвященный величайшим семейным ценностям.

В этот день за Богослужением в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино молились супружеские пары, некоторые из них вместе с детьми причащались Святых Христовых Таин. Во время водосвятного молебна, который был совершен по окончании Литургии, верующие молились святым Петру и Февронии, обращаясь к их подвигу любви, смирения и мудрости, испрашивая их молитв и помощи в непростых семейной отношениях.

Житие святых князей Петра и Февронии похоже на сказку об огненном змие, заразившем своей кровью победившего его юного князя Петра, и мудрой деве, исцелившей Петра от проказы, об их свадьбе и мудром княжеском правлении в городе Муроме. Святые Петр и Феврония рука об руку прошли жизненный путь, разделяя друг с другом и радость, и испытания, а в конце жизни приняли монашеский постриг, умерли в один день и час и были похоронены в одной гробнице. Их любовь и преданность друг другу и вера в Господа стали теперь примером для многих русских семей. Эти святые всегда помогают всем, обращающимся к ним в молитве, создать крепкую и дружную семью, обрести в кругу близких мир, единство и понимание, разрешить житейские сомнения и неурядицы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.