Новости

Поклонение кресту святого апостола Андрея Первозванного 17 Июля 2013

Поклонение кресту святого апостола Андрея Первозванного

16 июля 2013 года духовенство Ступинского округа совершило поклонение кресту, на котором был распят апостол Андрей Первозванный.

В соборе Георгия Победоносца города Одинцово Московской области, куда была привезена христианская святыня, благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении с протоиереем Игорем Горячевым, протоиереем Николаем Кусакиным, священниками Владимиром Зинчиком и Андреем Брагиным совершили чин молебного пения с акафистом святому апостолу Андрею Первозванному. По окончании молебна было совершено поклонение кресту святого апостола Андрея Первозванного.

Принесение святыни в города России, Украины и Белоруссии приурочено к празднованию в июле этого года 1025-летия Крещения Руси и организовано Фондом Андрея Первозванного. Крест имеет "X"-образную форму и с постаментом достигает в высоту почти трех метров, его ширина — 1,2 метра, вес — 160 килограммов.

По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (на севере Палестины), первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра, поэтому его и именуют Первозванным. Святой Андрей проповедовал в восточных странах. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

Принесение креста в города России, Украины и Белоруссии призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику — к благословению, данному апостолом Андреем, и к крещению, принятому в киевской купели в 988 году.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.