Новости

Паломническая поездка в Коломну 11 Августа 2013

Паломническая поездка в Коломну

10 августа 2013 года состоялась паломническая поездка учащихся воскресной школы святого Архангела Михаила Преображенского храма села Верзилово в древнюю Коломну.

Отправившись на автобусе от стен верзиловского храма юные паломники, в сопровождении взрослых, прибыли в Старо-Голутвин монастырь. Знакомство с обителью, основанной преподобным Сергием Радонежским, началось с посещения комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии (КПДС), находящимися на её территории. Первым ребята посетили семинарский храм, посвящённый трём вселенским святителям – покровителям богословской науки: Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, ознакомились со святынями, находящимися в нём. Затем были осмотрены помещения учебных аудиторий, библиотеки, актового зала. В трапезной гостеприимные хозяева предложили всем чай.

После знакомства с КПДС, все прошли в Богоявленский собор – главный храм монастыря. Здесь ребятам рассказали об истории обители, о её святынях. На память о посещении этого святого места нашего родного Подмосковья была сделана совместная фотография у памятника преподобному Сергия, под его благословляющей десницей. Благодарность за прекрасное повествование о древней обители и КПДС от лица паломников были выражена экскурсоводу – иеродиакону Сергию (Потапову), студенту 5-го курса семинарии.

Далее верзиловские паломники отправились в «старый город», где посетили музейную фабрику пастилы и коломенский кремль. На фабрике ребятам рассказали и полностью показали процесс изготовления пастилы, в котором они сами с удовольствием приняли участие. Последним пунктом программы стало посещение коломенского кремля, знакомство с его историей и окрестностями.

Немножко усталые, но переполненные новыми благоприятными впечатлениями от знакомства с древней Коломной, с её далеко не всеми святынями и достопримечательностями, юные паломники возвращались домой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.