Новости

Возвращение чудотворной иконы Николы Зарайского 12 Августа 2013

Возвращение чудотворной иконы Николы Зарайского

11 августа в городе Зарайске состоялись торжества, посвященные возвращению Русской Православной Церкви древнего чудотворного образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Николой Зарайским». Бывшая на протяжении столетий главной святыней Зарайского края, в советское время икона стала рядовым музейным экспонатом. И теперь, почти полвека спустя, чудотворный образ вернулся на свое историческое место — Зарайский кремль. История появления в этих землях образа святителя поистине удивительна. Почти восемьсот лет прошло с того времени, как святитель Николай явился в Херсонесе священнику Евстафию и повелел перенести его святую икону в «Земли Рязанские». «Там хочу пребывать, и чудеса творить, и место то прославить» — изрек тогда святой Николай, и указал корсунским миссионерам путь в далекое и неведомое Рязанское княжество. Здесь, в городке Красном (так раньше назывался Зарайск), от святыни совершалось множество чудес. Она в великом благоговении пребывала в храмах Зарайского кремля — Никольском и Иоанно-Предтеченском. Слава о ней, через летописи и многочисленные списки, разносилась по всей Русской земле. Множество событий — и радостных, и горестных — посетило эту древнюю землю. Но всегда — и в мирное время, и в годину испытаний — являл святитель Божий Николай через свою чудотворную икону утешение, помощь и «велию милость». Так было во время татаро-монгольского нашествия, и в пору созидания единого Московского государства, и в эпоху Смутного времени, и в ХХ столетии. Перед этим святым образом молились преподобный Сергий Радонежский, князь Дмитрий Михайлович Пожарский, российские государи и Великие князья, поэт В. А. Жуковский, а также великий русский писатель Ф. М. Достоевский.

В годы атеизма икону из закрытых соборов кремля передали в местный музей, а затем, в 1966 году, отправили на реставрацию в Москву, в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. С той поры жители Зарайска не прекращали ходатайствовать о возвращении своей святыни. Поддерживали память о чудотворной иконе, обращались в вышестоящие инстанции, собирали подписи, возрождали поруганные святыни. И не переставали верить, что наступит день «пресветлого торжества» — возвращения святыни в свой удел.

Большие праздничные мероприятия в день возвращения начались ранним утром на святом источнике Белый Колодец, где, согласно многовековой традиции, в день принесения иконы 11 августа (29 июля по старому стилю) служится молебен. Ежегодно во время молебна освящаются воды родника, который возник, по преданию, во время встречи чудотворного образа, принесенного из Херсонеса в далеком 1225 году. Молебен на святом источнике в этот день совершил епископ Зарайский Константин в сослужении духовенства Московской епархии. После молебна от источника духовенство и верующие крестным ходом направились в Зарайский кремль.

Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме кремля возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Перед литургией Владыка приложился к возвращенной святыне — чудотворной иконе Николы Зарайского, которая уже стояла справа от центрального алтаря в окружении живых цветов и горящих свечей. Ее установили в специальном киоте, в котором будет поддерживаться постоянный температурно-влажностный режим, который необходим для сохранности древнего образа. В этот праздничный день митрополиту Ювеналию сослужили: архиепископ Можайский Григорий, епископы: Илиан (Востряков), Видновский Тихон, Балашихинский Николай и Зарайский Константин. На торжества в Зарайск прибыли благочинные подмосковных церковных округов, настоятели многих монастырей Московской епархии. От Ступинского церковного округа в Зарайск приехали два автобуса верующих во главе с благочинным протоиереем Евгением Ряполовым. На богослужении молились временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьев, первый заместитель председателя Правительства Московской области Л. Н. Антонова, министр культуры Московской области О. А. Рожнов, члены аппарата Правительства области. За Божественной литургией состоялась священническая хиротония диакона Евгения Ромашкина. Богослужение украшало слаженное и возвышенное пение хора духовенства Московской епархии под управлением свящ. Сергия Голева. Далеко не все верующие смогли попасть в собор — такое множество народа пришло, чтобы стать свидетелями нынешнего торжества. Богослужение транслировалось на улицу, поэтому его могли слышать и те тысячи молящихся, кто оказался вне стен храма. Также шла прямая трансляция службы по телеканалу «Подмосковье».

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка и Андрей Юрьевич Воробьев вместе подошли к чудотворной иконе, перед которой Владыка митрополит после молебного пения прочел молитву святителю Николаю. Приложившись к чудотворному образу, Владыка помазал Андрея Юрьевича елеем, освященным на мощах святителя Николая, которые покоятся в итальянском городе Бари, позже священнослужители, стоявшие у иконы, помазывали этим елеем богомольцев. Затем с амвона митрополит Ювеналий обратился к присутствующим:

«Возлюбленные братия архипастыри, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братия и сестры! Дорогой Андрей Юрьевич! Сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие о том, как два слепца шли за Христом и просили, чтобы Он их исцелил. Иисус, обращаясь к ним, сказал: „По вере вашей, да будет вам“ (Мф. 9:29), и они прозрели. Это сегодняшнее Евангельское повествование мне напомнило о нашем с вами паломничестве в город Бари, когда в день памяти святителя Христова и чудотворца Николая, мы с Вами покланялись его честным и многоцелебным мощам, и испрашивали то, что было у нас на сердце. А мы имели благое намерение к сегодняшнему празднику возвратить в Зарайск образ „Николы Зарайского“, с которым связано древнее событие перенесение его из Херсонеса, где совершилось крещение святого равноапостольного князя Владимира, в землю Рязанскую, во град, который ныне именуется Зарайском. С тех пор установлен этот праздник. Но мы знаем, что многие испытания в прошлом веке постигли Русскую Православную Церковь, в том числе и град Зарайск. Храмы были закрыты, и икона была перенесена в Зарайский музей, а затем в 1966 году отправлена в Москву, в музей Андрея Рублева для реставрации, и после реставрации экспонировалась в этом музее. И никакие наши человеческие усилия не могли привести к тому, чтобы икону вернуть на прежнее историческое место, ведь она была создана не как музейный экспонат, а как величайшая святыня, через которую святитель Николай оказывал помощь и чудеса всем, кто с верой приходил к нему. И вот, сегодня мы можем сказать, что это чудо святителя Николая совершилось! И мы являемся свидетелями этого, и мы благодарим Бога и святителя Николая за то, что, несмотря на наше недостоинство, образ вновь на своем историческом святом месте, окруженный почитанием и молитвой людей, которые с верой и надеждой взирают на него и просят милости Божией. Это событие происходит в период, когда установились прекрасные творческие взаимоотношения с музейным сообществом, когда мы заботимся о наших святынях совместно, желая сохранить их и передать грядущим поколениям. Мы с благодарностью взираем на образ и видим, что он за эти годы не изменил своего внешнего вида и во всем величии и красоте предстоит перед нами. Сегодня по множеству народа, прибывшего не только из Зарайска, но и из других городов Подмосковья, мы чувствуем, как близко народу это событие. Оставив свои попечения, они прибыли сюда, чтобы разделить нашу общую радость. И я благодарю Вас, дорогой Андрей Юрьевич, за все, что вы сделали для этого дня и за то, что участвуете сегодня в нашем радостном празднике. И как выражение моих и нашей Церкви благодарных чувств, я прошу Вас, уважаемый Андрей Юрьевич, принять в дар и как благословение образ святителя Христова и Чудотворца Николая, который является точной копией этого древнего образа. И пусть святитель Николай сопутствует в Вашей жизни и Ваших трудах на благо Церкви Христовой, Отечества нашего и нашего родного Подмосковья».

В ответном слове Андрей Юрьевич Воробьев сказал:

«Дорогой, уважаемый и любимый наш Владыка, дорогие прихожане! Разрешите поздравить вас, ведь сегодня действительно уникальное событие — к нам вернулась чудотворная икона. Это был очень непростой и долгий путь, и огромное количество людей, которые находятся в этом храме и в остальном Подмосковье, просили, заботились, старались, писали, чтобы икона вернулась в этот великолепный храм. Сегодняшнее ее нахождение здесь я считаю показателем того, что мы можем добиться цели, когда объединяем собственные усилия!

Я хотел сказать слова благодарности всем благотворителям, священнослужителям и отдельное спасибо вам, владыка, ведь за время вашего служения в Подмосковье восстановлено более полутора тысячи храмов! И сегодняшнее событие я считаю символичным явлением для всего Зарайского района и всего Подмосковья. Я, дорогой Владыка, хочу сказать искренние слова восхищения Вашим служением, Вашим отношением к людям, и пожелать Вам доброго здоровья, и всегда будьте с нами».

В решении трудных и запутанных вопросов возвращения иконы, непростых переговоров с музеем Андрея Рублева были задействованы многие лица: руководство и сотрудники министерства культуры Московской области, руководство Зарайского муниципального района, представители музейного сообщества, благотворительных и подрядных организаций. Эти люди были отмечены памятными подарками и наградами. На память о торжестве Владыка Ювеналий вручил списки с иконы Николы Зарайского в подарочном исполнении временно исполняющему обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьеву, министру культуры Московской области О. А. Рожнову и главе Зарайского муниципального района А. В. Евланову. Ряд лиц — благотворителей, руководителей, специалистов — получили медали Русской Православной Церкви и Благодарственные грамоты Управляющего Московской епархией.

Из Иоанно-Предтеченского собора Владыка Ювеналий, архипастыри, духовенство, А. Ю. Воробьев и высокие гости проследовали к открытой площадке у стен Зарайского кремля, чтобы открыть праздничную концертную программу, посвященную Дню города Зарайска. Тут вновь прозвучали приветствия глав подмосковного региона и Московской епархии и Зарайского муниципального района. Теплые слова были обращены к жителям Зарайска, гостям, прибывшим из многих городов Подмосковья, а также Украины и Беларуси.

А. Ю. Воробьев подметил интересную деталь: во второе воскресенье августа празднуется День строителя, и поскольку при митрополите Ювеналии в Московской области было вновь открыто и возвращено к жизни более полутора тысяч церковных зданий, то Владыку можно по праву назвать «Первым строителем Подмосковья». временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьев, сообщил, что выделены крупные средства на восстановление всего комплекса Зарайского кремля. Планируется привлечь лучших специалистов-реставраторов и архитекторов, чтобы древний кремль вновь засиял прежней красотой и величием. Глава района А. В. Евланов, всегда тепло и сердечно приветствующий визиты владыки Ювеналия на Зарайскую землю, объявил, что городская и районная Думы вынесли единодушное решение о присвоении митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию звания «Почетный гражданин города Зарайска и Зарайского муниципального района». Жители города и гости праздника приветствовали это решение бурными аплодисментами в адрес Владыки.

Поскольку 11 августа, в день принесения иконы, празднуется и День города Зарайска, была подготовлена интересная концертная программа, приглашены известные артисты. Яркими красками разворачивался праздник на разных площадках: в кремле и за его пределами. Музыка и угощения, детские аттракционы и семейные игры, концерты хоровых и хореографических коллективов, фольклорных ансамблей и вокалистов и т. д. Но еще долго не иссякала река верующих, текущая к храму Иоанна Предтечи. Не прекращался поток желающих помолиться перед возвращенной святыней, попросить помощи святого и вознести благодарственные молитвы ко Господу за этот дивный дар — чудотворную икону великого угодника Божия, святителя и Чудотворца Христова Николая.

По материалам mepar.ru

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.