Новости

Преображение Господне 20 Августа 2013

Преображение Господне

19 августа в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло торжественное Богослужение в честь праздника Преображения Господня. По окончании Божественной Литургии и освящения плодов нового урожая благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сердечно поздравил прихожан с двунадесятым праздником, пожелав, чтобы Господь дал всем в земной жизни время для покаяния и возможность войти преображенными в Его Небесное Царство в жизни вечной.

Преобразившись на горе Фавор, Господь открыл Себя ученикам во всей Божественной славе и преобразил образ Божий в человеке, восстановив его в первоначальной безгрешной чистоте. Обновленный Божий образ через плоть Богочеловека Христа засиял для всего мира нетварным Божественным светом – этим Господь напомнил всем живущим о долге преображения человеческой души. Для нас это возможно через покаяние и победу над грехом, через молитву и приобщение Божественного Тела и Животворящей Крови Господа.

В праздник Преображения во всех храмах также освящаются овощи и фрукты, плоды нового урожая. Эта традиция имеет глубокие корни, ещё в первые века христиане жертвовали часть своего урожая в храм в знак благодарности Богу. На Востоке в храм приносили злаки и виноград, поспевающие к началу августа. Их использовали при совершении таинства Евхаристии. На Руси в это время созревали овощи и фрукты, самые распространенные из которых – яблоки – дали празднику название Яблочного Спаса.

Праздник Преображения Господня был с особым торжеством отмечен в Преображенском храме с. Верзилово Ступинского благочиния. В прошлом году Преображенскому храму исполнилось 355 лет. Первое упоминание о нем можно прочитать в Приходной книге Патриаршего казенного приказа за 1657 год: «Коломенский уезд. Десятина Малинская. Церковь Архангела Михаила в Верзилове». В Переписной книге Коломенского уезда за 1705 год впервые приводятся сведения о новой церкви и церковном притче: «За столником за князь Никитою княж Федоровым сыном Мещерским село Верзилово, а в нем церковь Преображения Господня, (двор) поп Иван Ефимов, у него сын Василей двадцати лет, (двор) дьячек Иван Григорьев тридцати лет да десять дворов крестьянских (в них – 27 чел. мужеска полу)». В Переписной книге за 1715 год уточняется, что церковь деревянная. Строительство каменной церкви началось во второй половине 40-х годов XVIII, когда Верзилово являлось вотчиной поручика князя Петра Семенова сына Мещерскова. Заврешил строительство и убранство его брат – полковник, князь Григорий Семенович Мещерский. В Клировых ведомостях за 1821 г. записано: «Построена тщанием господ Мещерских, а в которых летах о том храмозданной в церкви не имеется».

В 1849 года по проекту архитектора Н.А. Зборжевского была построена придельная церковь с колокольней. В 1890 году при храме была открыта церковно-приходская школа. В 1900 году вокруг территории прихода была возведена церковная ограда «с кирпичными столбами и с проволочными витыми решётками». Значительным событием в жизни прихода стало поднятие нового большого колокола в 1903 году. Во время индустриализации почти все колокола были сняты и отправлены на переплавку для нужд промышленности.

После революции храм оставался действующим. Однако в декабре 1929 года по инициативе местных властей, без согласия населения, церковь была закрыта и подверглась поруганию: «в храме были произведены крупные поломки», в том числе и «расстрел икон». Однако осенью 1930 года церковь была открыта и уже на протяжении всего советского периода больше никогда не закрывалась.

26 марта 1938 года священник церкви – иеромонах Георгий (Сергеев Егор Прокофьевич), ранее иеромонах Зосимовой пустыни, был арестован. Его обвинили в контрреволюционной деятельности и приговорили к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 1 июля 1938 года. Похоронен иеромонах Георгий на полигоне в Бутово.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.