Новости

Успение Пресвятой Богородицы 28 Августа 2013

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храмах г. Ступино прошли торжественные богослужения. Ранняя Божественная Литургия была совершена священником Геннадием Бырлэдяну во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле. Позднюю Божественную Литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших на улице Пушкина возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Несмотря на то, что праздник выпал на будний день, на молитву в храмах собралось большое количество верующих ступинцев, почитающих Божию Матерь, нашу небесную заступницу и предстательницу перед Господом. Прихожане прикладывались к плащанице Пресвятой Богородицы, которая накануне на вечернем богослужении была вынесена из алтаря в центр храма. Многие из них причащались в этот день Святых Христовых Таин.

- В Евангельской истории тоже были такие моменты, когда Господь ушел от апостолов, и они скорбели, но возрадовались, увидев воскресшего Господа, и в радости пребывали с ним. – Сказал на праздничной проповеди благочинный отец Евгений. – Когда Господь возносился на Небо, они также были в смятении, но Бог послал им в утешение обещанного Святого Духа. Настало время, когда и Божия Матерь отошла от учеников, но также послала им утешение, явившись апостолам и сказав, что отныне будет с ними до скончания века. Апостолы обрадовались этому обещанию, и Божия Матерь невидимо пребывала с ними и всегда помогала ученикам и последователям Господа. По своему жизненному опыту мы сами знаем, что Божия Матерь наша заступница, помощница и предстательница пред Небесным Престолом Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа. Когда мы к ней обращаемся, то всегда получаем просимое. Поэтому и Успение Божией Матери мы называем праздником, ведь Она от нас не ушла, но вознеслась на Небо с тем, чтобы смотреть с высоты на весь христианский мир и помогать людям, которые приходят к ней за помощью.

Отец Евгений пожелал всем верующим, чтобы несмотря на различные житейские проблемы и скорби у них было тепло на сердце и светло от сознания, что Божия Матерь всегда невидимо пребывает с ними.

На следующий день, 29 августа, в храме Всех святых в земле Российской просиявших было совершено вечернее богослужение с чином погребения Божией Матери. Это отдельная служба, совершаемая в виде особого чествования праздника Успения Божией Матери. По преданию, Пресвятая Дева Мария по кончине Своей была погребена апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Среди учеников Господа в то время не было апостола Фомы. Он прибыл в Иерусалим лишь на третий день после погребения и сильно скорбел, что не успел проститься с Богородицей. Тогда апостолы решали открыть гробницу, но к удивлению всех тела Божией Матери там не обнаружили - оно было восхищено Господом на небо. Он воскресил Свою Матерь, взяв на Небо не только Её пречистую душу, но и пресвятое тело, поставив Богородицу выше всех ангелов.

На Руси служба Погребения Пресвятой Богородицы стала широко распространена в XVI веке, но позже была забыта. В XIX веке чин Погребения совершался лишь в немногих местах, и только теперь эта служба вновь получила распространение во многих храмах Русской Православной Церкви. Во время совершения чина Погребения священнослужители совершают троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом.

Особо торжественно чин погребения Богоматери совершается в Иерусалиме на подворье Гефсиманского монастыря, где хранится Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Оттуда Плащаница крестным ходом с большим количеством паломников переносится в Гефсиманию и полагается в каменной пещере на ложе Богоматери.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.