Новости

Тихвинский храм г. Ступино украсили новые колокола 14 Октября 2013

Тихвинский храм г. Ступино украсили новые колокола

13 октября в Тихвинском храме г. Ступино по окончании воскресного Богослужения состоялось знаменательное и радостное событие – освящение и поднятие новых колоколов.

Пять новых колоколов для Тихвинского храма, самый большой из которых весит 160 кг, были изготовлены на собранные за несколько последних месяцев прихожанами средства в ООО «Мастерская Ильи Дроздихина». Чин освящения совершил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгения Ряполов в сослужении настоятеля Тихвинского храма священника Сергия Себелева и клирика храма протоиерея Павла Бырлэдяну. Затем все прихожане с молитвенным песнопением дружно взялись за поднятие освященных колоколов. В поднятии колоколов также принял участие Илья Михайлович Дроздихин, руководитель мастерской, где были заказаны колокола. После того, как новые колокола подняли на колокольню и установили на места старых, звонари Тихвинского храма произвели пробный звон. Во время всенощного бдения в преддверии праздника Покрова Божией Матери новые колокола уже огласили своим праздничным перезвоном всю окружающую местность.

Отец Евгений поблагодарил всех верующих за соборную молитву и жертвенную помощь в сборе средств на новые колокола, сказав, что теперь каждый перезвон будет напоминать Господу об их жертве, вере и любви к Богу. Обращаясь к прихожанам со словами благодарности за участие в таком важном для храма деле, отец Сергий рассказал о том, что теперь планируется приобрести и установить на колокольню ещё и большой колокол-благовестник весом в 450 кг.

Колокола издавна используются Церковью для созыва верующих в храм к началу молитвенного Богослужения, а издаваемый ими звон выражает торжество Православной Церкви, ее Богослужения, возвещает о времени совершения особенно важных частей Богослужения, несет верующим людям настроение радости, грусти или торжества. Отныне новые колокола на колокольне Тихвинского храма будут возвещать всем о Спасителе мира, призывать к вере, молитве и покаянию.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.