Новости

Конференция в память игумена Никона (Воробьева) 25 Октября 2013

Конференция в память игумена Никона (Воробьева)

24 октября в д. Абрамцево Сергиево-Посадского района прошла конференция, посвященная 50-летию со дня кончины игумена Никона (Воробьева). От Ступинского благочиния на конференцию были направлены слушатели Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших.

Открыл конференцию А.И. Осипов, заслуженный профессор Московской Духовной Академии. В ходе конференции был показан фильм, посвященный игумену Никону (Воробьеву). Своими воспоминаниями и впечатлениями о знакомстве в г. Гжатске , о духовном богатстве, о беседах по вечерам поделилась супруга племянника отца Никона, Г.И Воробьева, доктор биологических наук, профессор. Своими впечатлениями о первом и втором знакомстве с книгой «Нам оставлено покаяние» поделился приехавший из Твери священник Алексий Горячев.

С духом эпохи, в которой жил игумен Никон, познакомил преподаватель МДА священник Николай Солодов в своем докладе о Богоискательстве в России в начале 20 века. Священник Стефан Даниленко, магистрант МДА, ознакомил с исторической справкой о годах, в которых принял монашество игумен Никон (гонение на Церковь в СССР в 30-е годы).

Участники живо обсуждали доклады, но особенно все были рады возможности задать вопрос Алексею Ильичу Осипову.

А в конце встречи всем участникам конференции были вручены памятные подарки.

Слушательница Богословских курсов Горячева Елена


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.