Новости

Празднование Казанской иконе Божией Матери 5 Ноября 2013

Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября в Русской Православной Церкви установлено празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. В этот день в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино на праздничное богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, собралось большое количество прихожан, почитающих Небесную Заступницу нашего Отечества.

И не случайно в этот день во всех православных храмах можно увидеть множество верующих русских людей, желающих поклониться Казанской иконе Божией Матери. Ведь и в страшные годы лихолетья, и в мирные времена Она никого не оставляла не услышанным, помогая всем, кто с верою и надеждой прибегал к Её чудотворному образу, прося помощи, молитв и заступничества перед Господом.

- Казанская икона Божией Матери имеет такую силу, которая помогает людям приходить к Богу, а стране обретать мир и покой. – Сказал в праздничной проповеди отец Евгений. – Перед этой иконой молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, возглавившие народное ополчение во время страшной Русской Смуты, которое избавило русскую землю от польских интервентов. С этой иконой молились и в дни нашествия Наполеона, и в другие сложные для страны времена, и каждый раз Божия Матерь не оставляла богохранимую страну и покрывала Своим Покровом. Сегодня установлен также государственный праздник – день Народного Единства, ставший днем примирения, потому что в Смутное время, когда одни люди шли за Лжедмитрием, а другие не знали, куда идти, только Божия Матерь и Православная вера смогли собрать и объединить людей.

Отец Евгений призвал всех и сейчас, когда так много зла совершается в мире, чтобы пошатнуть Россию и Православную Церковь, объединяться в Православной вере, жить в мире и как можно чаще в своих молитвах обращаться к Пресвятой Богородице.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.