Новости

8-й выпуск Курсов церковных звонарей 11 Ноября 2013

8-й выпуск Курсов церковных звонарей

Дважды в год на Курсах церковных звонарей при Преображенском храме с.Верзилово проходят выпуски. Очередной, уже восьмой, состоялся 10 ноября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Димитрия Ростовского. В нынешнем году Курсы подготовили максимальное, за время своего существования с 2010 года, количество звонарей – 17: 12 – окончили обучение летом и 5 – осенью. Всего же подготовлено уже почти 50 начинающих мастеров колокольного звона.

Курсы церковных звонарей при Преображенском храме с.Верзилово со времени своего основания взаимодействуют с Московской школой звонарей Ильи Дроздихина, в частности - совместном проведении фестиваля колокольного звона «Верзиловские перезвоны», также, по возможности, маэстро принимает участие в мероприятиях, посвящённых выпускам. В этот раз Илья приготовил в подарок верзиловским курсам учебный стенд, укомплектованный 4 зазвонными колоколами, используемый в процессе обучения для приобретения необходимых навыков звона.

Церемонию вручения выпускникам свидетельств об окончании обучения предварило освящение колоколов учебного стенда, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении настоятеля Преображенского храма с.Верзилово священника Владимира Зинчика. После вручения отцом благочинным свидетельств, он обратился к выпускникам и присутствующим с пастырским словом, в котором подчеркнул важность колокольного звона, его миссионерское значение, поделился радостью о том, что в Ступинском благочинии увеличивается количество храмов, где имеются звонари, прошедшие специальную подготовку, и укомплектованные звонницы, пожелал молодым звонарям непременно совершенствоваться. Также со словами поздравлений и добрых напутствий к выпускникам обратились священник Владимир, Илья Дроздихин и руководитель Курсов Суховерхова Марина Юрьевна.

Выпускные мероприятия завершились совместным обедом в трапезной церковно-приходского дома.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.