Новости

Поездка в Московский международный дом музыки 18 Ноября 2013

Поездка в Московский международный дом музыки

17 ноября 2013 года коллектив детского хора «Капельки» и учащиеся воскресной школы архангела Михаила Преображенского храма села Верзилово побывали на концерте Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, который состоялся в Московском международном доме музыки.

Ансамбль им. В.С. Локтева является активным пропагандистом музыкального искусства и детского творчества. Коллектив с многолетней историей, и он прекрасно известен как в нашей стране, так и во многих странах мира. В репертуаре ансамбля песни, танцы, музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, разных народов мира. Каждое выступление юных артистов дарит зрителям радость, веселый задор, а взрослым счастливые воспоминания о детстве.

Хор Преображенского храма создан совсем недавно и делает лишь первые шаги на сцене. Всегда полезно поучиться и посмотреть, как опытные хористы выходят и уходят со сцены, как умеют все вместе кланяться, как держат руки и ведут себя на сцене. Тем более, что одна прихожанка Преображенского храма, Ольга Минасян, поет в этом коллективе и помогла приобрести билеты.

Началось выступление коллектива яркой веселой композицией «Детство – это мы», в которой участвовали хор, все хореографические коллективы (и старшие, и средние, и младшие) и детский оркестр. В концерте были представлены танцы народов мира. Вся хореографическая программа была великолепна. Детям особенно понравились украинский народный танец «Ползунец», якутский танец «Праздник молодого оленя» и молдавский задорный шуточный танец «Хитрые прачки» (Табакеряска). А после «Танца южноафриканских рудокопов» зал долго аплодировал и не отпускал танцоров. В концерте приняли участие все три хора ансамбля: «Юность», «Солнышко» и «Зернышки», участниками которого являются дошкольники. Прозвучали уже любимые и известные песни ансамбля, как например, «Прекрасное далеко» Е. Крылатова, но в очень интересной аранжировке, «Веселый ветер» И. Дунаевского, «Песня о России» В. Локтева. Впервые на концерте хор исполнил песню на японском языке «Сиранаи». Детский оркестр представил композицию «Юмореска» И. Штрауса с соло на ксилофонах. Запомнилась композиция «Призыв» с соло на трубе, собственное сочинение дирижера ансамбля. В завершение концерта была исполнена вокально-хореографическая сюита «Дружба» - визитная карточка коллектива.

Участникам поездки концерт очень понравился, а также хороший коллектив, очень удобный зал, отличное выступление. В антракте они встретились с Ольгой и поделились впечатлениями и наблюдениями. Дети подметили, как участники хора держат руки, как улыбаются и открывают рот. Некоторые заметили, как одна девочка во время танца споткнулась и почти упала, но ее успели подхватить подруги, или как мальчик в одном из танцев поднял упавший платок и незаметно вернул, так чтобы никто не заметил.

По дороге домой дети вспоминали прошлогодние рождественские песенки - начали готовиться к Рождеству.

Концертмейстер детского хора «Капельки» воскресной школы
архангела Михаила Преображенского храма с. Верзилово
Пономарева Елена Юрьевна




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.